Витебск и словацкий Кошице станут городами-побратимами

Опубликовано пользователем serge orshanec
Соглашения об установлении побратимских связей между Витебском и словацким городом Кошице, а также Витебским районом и Холичем планируется подписать в ходе международного белорусско-словацкого бизнес-форума, который пройдет 8-10 июля в областном центре, сообщил корреспонденту БЕЛТА Почетный консул Словацкой Республики в Республике Беларусь Алексей Сычев.
Витебск и словацкий Кошице станут городами-побратимами

Помимо административно-территориальных единиц, договоры о сотрудничестве намерены подписать высшие учебные заведения Кошице и Витебска, добавил он.
В повестке дня бизнес-форума, участие в котором подтвердили более 50 словацких фирм и компаний, запланированы пленарное заседание и работа по секциям “Инновационное развитие и инвестиционные проекты Витебской области”, “Легкая промышленность. Идеи и технологии”, “Инновационные проекты вузов Витебской области”, проведение контактно-кооперационной биржи, а также посещение предприятий региона. Кроме того, состоится белорусско-словацкая туристическая ярмарка, где представители туристической индустрии двух стран смогут презентовать свои услуги не только участникам делового мероприятия, но и всем жителям и гостям города, принимающего в эти дни параллельно с бизнес-форумом и Международный фестиваль искусств “Славянский базар в Витебске”.
“Мы надеемся, что непосредственные контакты представителей бизнеса двух стран позволят более активно работать в тех направлениях, которые представляют взаимный интерес, а это нефтепереработка, энергетика, пищевая промышленность, машиностроение и ряд других отраслей”, - отметил Алексей Сычев.
Во время форума предусмотрена и культурная программа. В Витебском художественном музее 8 июля состоится открытие персональной выставки известного словацкого художника Павела Попа “Почтение великим мастерам” (это серия рисунков-портретов, созданных в 2008 году и посвященных величайшим художникам мира и их самым известным произведениям). В этот же день в кинотеатре “Мир” пройдет творческий вечер словацкого киноактера Милана Княжко, затем в течение трех дней будут показаны фильмы с его участием. Также на одной из площадок фестиваля “Славянский базар в Витебске” будет работать словацкое подворье, где все желающие смогут отведать традиционные блюда национальной кухни, добавил Алексей Сычев.
Подобное мероприятие впервые проводится в городе на Двине, его инициатором выступило расположенное в Витебске Почетное консульство Словацкой Республики в Республике Беларусь, а организаторами являются облисполком и ККУП “Витебский областной центр маркетинга”.

БЕЛТА

 

Категория: Новости Витебска
Добавить комментарий
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

8 июля вузы Беларуси начнут прием документов от абитуриентов
Сроки подачи документов предусмотрены постановлением Министерства образования №18 от 8 апреля. Прием документов на...
Хочешь работать в IT?
Математический факультет ВГУ имени П.М. Машерова сегодня – это региональный центр подготовки...
Работники МЧС отправились в рейд по объектам уборки и хранения грубых кормов
Работники МЧС отправились совместно с представителями СМИ в Сенненский район в сельхозпредприятие "Совхоз...
Травмоопасное занятие
Как оказалось, пенсионер 1949-го года рождения на территории частного подворья принялся чистить свой колодец. Но не...
"Прямые линии"
”Прямые телефонные линии“ руководства горрайисполкомов областии администраций районов г.Витебска 4 июля...
Витебск и словацкий Кошице станут городами-побратимами
Помимо административно-территориальных единиц, договоры о сотрудничестве намерены подписать высшие учебные заведения...
Город в шоколаде
На её изготовление ушло несколько месяцев и почти 20 килограммов шоколада. Трудились над картой четыре человека, причем...