Слово о Маме

Опубликовано пользователем Виктория Дашкевич
Сегодня Беларусь празднует День матери. О главном предназначении женщины – дарить жизнь - можно говорить много. Однако мы сегодня решили не делать этого. Ведь самые важные слова матери сегодня услышат от своих детей.
Слово о Маме

 

Вместо высокопарных текстов мы попросили рассказать о своих матерях достаточно известных жителей нашего города, задав им всего два вопроса:

 

  1. Когда у вас спрашивают о вашей маме, что вспоминается в первую очередь?
  2. Говорят, что все самые важные цели в жизни люди достигают ради своих родителей. О чём в своей жизни вы могли бы сказать: я хотел бы, чтобы этим моим достижением могла гордиться мама.

 

Ольга Лазебная, актриса Белорусского театра «Лялька»

 

 

мама Ольги - Анастасия Петровна

 

1. Когда я думаю про маму, то в первую очередь вспоминается мамина улыбка со щербинкой. Её задорный смех, её неиссякаемый оптимизм. В этом – она вся.

2. Мне кажется, что я всё в жизни делаю ради неё. Мне хочется, чтобы она понимала, что я состоялась. Что всё, что она в меня вкладывала в детстве, было не просто так. Я не могу разделить свои поступки: это – ради себя, это – ещё ради кого-то. Потому что все они – ради родителей. Даже не ради них, а для того, чтобы им не было стыдно за меня. С возрастом я стала понимать это особенно остро: совершая поступок, я всё время оглядываюсь назад и задумываюсь, о том, как это воспримет моя семья.

 

 

Елена Метлюк, художник

 

 

Елена Метлюк с мамой

 

1. Моя мама излучает огромную, необъятную любовь. И я, так же, как и моя  сестра, всегда эту любовь ощущаю. И находясь рядом, и на расстоянии. Понимаю, что никого роднее, чем мама, у меня нет. Скоро уже 10 лет, как я уехала из родной деревни и не вижу маму так часто, как хотелось бы. Очень скучаю, думаю о ней, вспоминаю. А самые светлые воспоминания – они из детства. Помню, как мама пела нам с сестрой колыбельную:

Спи, моя Светлана,

Спи, как я спала…

Мы обе – не Светланы, но мамин ласковый голос и необъятная любовь были важнее этого. Мы подрастали. Учились уже в старших классах, и всё равно частенько просили её: мама, а спой нам колыбельную. И она пела.

И сейчас, в редкие дни, когда мы вместе приезжаем домой, снова, как в детстве, просим её спеть. И от маминой колыбельной становится тепло, уютно и безопасно. Как будто она укрывает от всех житейских невзгод.

2. Мама очень заботливая, но я никогда не ощущала с её стороны гиперопеки. И я думаю, ей приятно было бы гордиться моей самостоятельностью. Многие важные решения в жизни я принимала в тайне от неё. Чтобы не волновать, а в случае удачи порадовать хорошим сюрпризом. Она, конечно, всё равно всё чувствовала. 

Мы обе с сестрой самостоятельные. Но с оглядкой на маму: понравился ли бы ей такой шаг. И потому, думаю, она могла бы гордиться ещё одной важной вещью: она никогда не сможет упрекнуть меня в том, что я сделала в жизни что-то плохое, то, чему она меня не учила. 

 

 

Виталий Сапроненко, корреспондент телеканала «Скиф»

 

1 С мамой у меня очень тёплые отношения. Но когда спрашивают о ней, первое, что вспоминается, это то, что моя мама – самый большой мой мотиватор. Какие бы мы не переживали сложности, мама всегда стояла на том, что я должен учиться. И делала для этого всё возможное, отдавала всё, что у неё было. И постоянно твердила: надо учиться, надо достигать каких-то высот в жизни. Я не знаю, состоялся ли бы я настолько в этой жизни, если бы не моя мама. Она не позволяла мне лениться, не позволяла останавливаться.

2. В нашей семье так сложилось, что высшее образование есть мало у кого. И потому мы с ней вместе гордимся тем, что благодаря маме и ради неё я окончил хороший институт, получил специальность, о которой я мечтал и состоялся в жизни. Я доволен собой на 100%. Мама понимает, что это – во многом её заслуга. Я думаю, она очень этим гордится.

 

 

Шимшон Даниэль Изаксон, раввин города Витебска

 

 

Шимшон Изаксон с мамой

 

1. Первое что вспоминается – это улыбка. Она такая тёплая, и мама, кажется, всё время улыбается глазами . А ещё безграничный поток заботы , море энергии. И … яблочный пирог.

2.Не думаю, что стремился к чему-то прямо так ради родителей... Хотя, как аргумент и стимул такие мысли мелькали. И всё-таки всегда, когда я публикую статью, обязательно звоню, чтобы спросить мнение мамы и прочитать папе. Я бы сказал не «для родителей»,но «вместе с родителями». Вне зависимости от того насколько близко они находятся.

 

Фото из архивов респондентов

 

Категория: Житейские истории Новости Витебска Общество Праздники Семья и дом
Добавить комментарий
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

В Витебске собрали более 2,5 тысяч подписей за ужесточение наказания живодеру
 Петиция от имени начальника витебского приюта для безнадзорных животных Натальи Зубовой появилась на сайте Change...
В Витебской области совершено разбойное нападение на таксиста
Инцидент произошел 25 марта, когда трое неизвестных мужчин и женщина, находясь в Смоленске, обратились к 54-летнему...
Витебчан ожидает снежная неделя
Сегодня в течение дня пройдут небольшие осадки. Днем прохладно, всего от 1 до 5 тепла. Ветер южный, юго-восточный 5-10...
Какой велосипед выбрать
Чтобы не выкидывать на ветер лишние деньги, сначала определитесь, где вы будете гонять на своем новом велосипеде. Для...
Алёна Ланская: "Шоу-бизнес в Беларуси есть!"
История центра началась в мае 2004 года, когда в составе столичного УП «Спамаш» было создано творческое...
В Витебске на двух местах работы главный бухгалтер похитила порядка 200 миллионов
Как сообщает управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД Витебского облисполкома, сотрудниками УБЭП УВД и...
Центр продаж и обслуживания Velcom переехал на новый адрес
Смотреть видеоТеперь клиентов компании velcom ждут по новому адресу. 24 марта Центр продаж и обслуживания открылся в...