Витебчан знакомят с концепцией генплана города

Опубликовано пользователем Марина Плещенко
На сайте Витебского горисполкома появился проект генерального плана Витебска. Согласно ему, в 2025 году население областного центра будет составлять 388 тысяч человек, а площадь увеличится почти на 1,5 тысячи гектаров, учитывая присоединение территории населенных пунктов Руба и Лужесно
Витебчан знакомят с концепцией генплана города

Концепция развития города Витебска рассматривается на период до 2025 года и предусматривает резерв по территориальному развитию после расчетного срока.

 

Жилые территории под многоквартирную застройку будут развиваться в основном в срединной  и периферийной частях города, а также вдоль основных транспортных магистралей: доосвоение начатых районов строительства по разработанным градостроительным проектам, уплотнение и реконструкция в границах существующей горчерты, реконструкция общегородского центра (по ПДП Центральной части), районы «Билево», «Тулово», «Лучеса», «Сокольники», территории по генплану Руба. Освоение нового жилого района многоквартирной застройки «Лучеса», этот вариант принят в генеральном плане как основной и наиболее оптимальный для реализации. В качестве резервной площадки под многоквартирную застройку – район «Сокольники».

Генпланом предусмотрено освоение нового жилого района многоквартирной застройки «Лучеса».

 

Усадебная застройка будет развиваться в периферийной части города, в секторах между магистральными улицами, а также с постепенной реконструкцией ветхого усадебного фонда из центральной и срединной зоны, а именно: районы усадебной застройки «Тулово», «Бителево», «Орехово», «Аксановка», «Ольгово», уплотнение усадебной застройки, Руба, в качестве резервной площадки для усадебной застройки – район «Суйково».

 

Согласно генплану, будет сформирована «Северная» хорда, проходящей по касательной к центру города (улицы Титова – Ленинградская, Проектируемая №1, Гагарина) с мостовым переходом через Западную Двину и реконструкцией Полоцкого путепровода. Будет развиваться дальше и восточное полукольцо (улицы Терешковой – П.Бровки) с выходом на Гагарина и далее в район парка им. Советской Армии (парк Мазурино) и район СЭЗ «Журжево».

 

Предусмотрено дальнейшее развитие восточного жилого полукольца (проспект Генерала Людникова, улица Смоленская, проспект Победы) с выходом в район «Лучеса», на Южный мост и далее (за расчетный срок) с выходом на обходную дорогу. В генплан включена и реконструкция путепровода Первомайский по улице М.Горького.

Проспект Строителей соединят с жилым районом «Билево» с помощью тоннеля под железной дорогой.

 

Предусматривается развитие общественного пассажирского транспорта: строительство троллейбусных линий по улице Гагарина и проспекту Генерала Людникова с диспетчерским пунктом и разворотным кольцом; с помощью тоннеля под железной дорогой проспект Строителей будет соединен с жилым районом «Билево», здесь построят троллейбусную линию с временным разворотным кольцом; также будут организованы автобусные маршруты в районах первоочередной застройки.

 

Развитее получит система водоснабжения, бытовой канализации и санитарной очистки территории города, включая строительство мусороперерабатывающего завода и полигона ТБО на отведенной площадке в районе д. Косачи-Копти.

 

В развитии системы дождевой канализации и водном благоустройстве предусмотрено благоустройство Гапеева ручья на участке от проспекта Московский до проспекта Фрунзе, водное благоустройство рек Западная Двина, Лучеса, Витьба с учетом комплексного развития водно-зеленого диаметра города (реконструкция и строительство набережных, берегоукрепление, регулирование береговых линий, расчистка и углубление водных акваторий).

«Юрьеву горку» благоустроят и продолжат развитие парка имени Советской армии.

 

В городе планируется сформировать непрерывный «зелены каркас» на основе пойм рек Двина, Лучеса, Витьба, ручьев Дунай и Гапеев (максимально возможная расчистка территории), существующих и проектируемых парков, скверов, бульваров, зеленых зон, благоустройства природного объекта – «Юрьева горка», развития основного парка отдыха с активной зоной аттракционов – парк имени Советской армии, зоопарка на въезде по Московскому проспекту.

 

С полным проектом генерального плана можно ознакомиться на сайте горисполкома.  

 

Фото: basicsites.com.

 

 

Категория: Новости Витебска
Добавить комментарий
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Лион Измайлов откроет парк своего имени в Витебске
На данный момент парковая зона находится за ограждением и не пользуется особой популярностью у горожан в силу близкого...
Расследуя дело о незаконной миграции, следователи изобличили автоугонщика
– Установлено, что 48-летний ранее судимый житель Брестской области, действуя совместно с 27-летним жителем...
Солдат-срочник из Витебска торговал своей сожительницей в соцсетях
Деятельность молодого человека была замечена правоохранителями, в то время как он проходил срочную службу в Осиповичах...
Творческие личности смогут заявить о себе на новом проекте «Славянского базара»
Дирекция фестиваля «Славянский базар » приглашает уличные театры, музыкантов, художников и поэтов, имеющих...
Расписание пасхальных богослужений в костелах Витебска
Кафедральный костел Иисуса Милосердного (ул. Воинов Интернационалистов, 28, тел. 8 (0212) 53-85-85): Великий...
В Витебске собрали более 2,5 тысяч подписей за ужесточение наказания живодеру
 Петиция от имени начальника витебского приюта для безнадзорных животных Натальи Зубовой появилась на сайте Change...
В Витебской области совершено разбойное нападение на таксиста
Инцидент произошел 25 марта, когда трое неизвестных мужчин и женщина, находясь в Смоленске, обратились к 54-летнему...