Спичечная история: в Витебске открылась филуменистическая выставка

Опубликовано пользователем Марина Плещенко
В первых спичечных коробках из коллекции Валерия Колесинского хранились гвозди и шурупы. Когда коробок стало много, им отвели более значимое место, а сейчас многие из них и вовсе получили статус произведения искусства. Увидеть спичечную часть истории большой советской эпохи теперь можно в краеведческом музее. Накануне здесь открылась вставка коробков и этикеток из частной коллекции скульптора и искусствоведа Валерия Колесинкого.
Спичечная история: в Витебске открылась филуменистическая выставка

Даже не грош, а всего одна копейка – такой была цена коробка спичек в СССР.  Но самые первые спички были заграничными. За сотню штук нужно было выложить один рубль серебром. Однако уже через несколько лет в стране открылись собственные фабрики. И цена на спички упала до 3-5 копеек за 100 штук.

В СССР цена спичек была минимальной – одна копейка за коробок, в котором было примерно 60 штук.

 

Вскоре появились и первые коллекционеры. По словам историка-краеведа Аркадия Подлипского, специально для них выпускались улучшенные варианты этикеток для спичечных коробков, которые являются действительно произведениями искусства.

 – Этот вид коллекционирования очень редкий, – говорит Аркадий Подлипский.  – Я могу назвать только одного филумениста в Витебске. Им был этнический литовец Александр Ласкаускас, который соблазнился красавицей из Витебска и почти всю жизнь прожил здесь. Александр Ласкаускас был очень серьезным коллекционером, в его собрании было тысяч десять этикеток. Потом он продал их москвичу за 500 долларов.

Серии спичечных этикеток были намного больше, чем марок или открыток.

 

Историк-краевед считает, что спичечные этикетки во многом интереснее, чем марки и открытки. Во-первых, они выходили большими сериями, по 20-30 видов. Во-вторых, спичечные этикетки не были идиологизированными, в отличие от открыток и марок.

Валерий Колесинский – один из немногих коллекционеров-филуменистов.

 

– Сегодня интерес спичечных коллекционеров угасает, так как коробки становятся однотипными, и собирать их не так занимательно, – рассказывает о филуменистах Валерий Колесинский. – в моей коллекции более тысячи штук коробков и этикеток. Самая старая коробка, изготовленная на Борисовской спичечной фабрики «Березина», еще дореволюционного времени. Есть здесь и польские коробки 20-30-х годов, много коробок из советского прошлого.

В экспозицию вошли и польские коробки 20-30-х годов.

 

Разумеется, на выставке представлены коробки и трех спичечных фабрик Беларуси – Борисова, Пинска и Гомеля.

 – Завершается выставка нашими днями, – говорит коллекционер. –  В прошлом году в Борисове вышла серия спичечных коробков с изображением геральдических символов белорусских городов.

 

В частной коллекции Валерия Колесинского немало спичечных этикеток с лозунгами, призывающими искать зебру и говорящих о пользе чая или океанической рыбы.

 

Открытие выставки стало вдвойне экзотичным. Во-первых, необычны сами экспонаты, среди которых представлены редкие спичечные коробки и этикетки. Во-вторых, на выставке встретились два не менее редких увлеченных коллекционера. У Анатолия Подлипского тоже есть филуменистическое собрание.

Предостерегают коробки и курильщиков.

– К своему прискорбию, я здесь увидел этикетки, которых у меня нет. И меня это беспокоит, ведь настоящий коллекционер не может не обращать на это внимание и делать вид, что ему это не интересно. По меньшей мере, он побледнеет, а на лбу выступить пот. – пошутил историк-кравеед.

Но так как на сегодняшний день филуменистов можно пересчитать по пальцам, посетителям новой выставки «Дар Прометея» бледнеть вряд ли придется, а вот удивиться здесь, действительно, есть чему. Спичечный привет из уже далекого прошлого будет находиться в краеведческом музее до 4 мая.

 

Фото автора.

Категория: Культура
Добавить комментарий
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Преданность гарантирована: тихоня Ляля и разговорчивый Жульен ищут хозяев
Мальта – молодая, подвижная, добрая собака. Она обожает носиться наперегонки с другими собаками или даже с ветром...
Спичечная история: в Витебске открылась филуменистическая выставка
Даже не грош, а всего одна копейка – такой была цена коробка спичек в СССР.  Но самые первые спички были...
Погода на выходные: Витебск под давлением и ярким солнцем
Аномально высокое давление на выходных и в понедельник обеспечит очень мощный антициклон, сформировавшийся над...
Дедолларизации аренды жилья не будет
 «На сегодняшний день аргументированных мнений «против» дедолларизации аренды частной...
Как переправить груз через границу без нервов и ошибок
Обращаясь за помощью к специалистам, которые оказывают комплекс услуг, связанных с таможенным оформлением, вы получаете...
Мошенница уговаривала знакомых из Витебска брать на себя кредиты, а деньги забирала себе
В ходе следствия установлено, что женщина, злоупотребляя доверием собственных знакомых, уговаривала их взять на свое...
Кто наведет порядок в бухгалтерии
На сегодняшний день активно растет популярность онлайн бухгалтерии для ип. Об этом свидетельствует количество...