Уникальные святыни прибыли в Витебск

Опубликовано пользователем Елена Алимова
Величайшие христианские святыни – крест-мощевик с 50 частицами мощей святых угодников Божьих и икона с частицами мощей Святой Блаженной Матроны Московской – будут находиться в Витебске в Свято-Троицком Марковом мужском монастыре до 12 октября.
крест-мощевик с 50 частицами мощей святых угодников Божьих и икона с частицами мощей Святой Блаженной Матроны Московской

Впервые в Витебск прибыла уникальная святыня – крест-мощевик, в котором находится 50 частичек мощей угодников Божьих. Как отметил насельник Свято-Троицкого Маркова монастыря иеромонах Аристарх, у витеблян есть редкая возможность поклониться кресту-мощевику, потому как в Свято-Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре, где он постоянно хранится, эта святыня находится в недоступном для прихожан месте – в алтаре, куда есть доступ только у священников.

 

В кресте-мощевике есть частицы мощей Иоанна Крестителя, святых праведных Богоотец Иоакима и Анны, частица Гроба Господня, частицы мощей древних Отцов христианской церкви, таких как Иероним Стридонский, блаженный Августин, частицы Святых жён – Святой Марии Магдалины, святых мучениц Агнии, Екатерины, Анастасии и другие.

 

насельник Свято-Троицкого Маркова монастыря иеромонах Аристарх

– Сейчас у нас в обители в храме Казанской Божьей Матери совершаются постоянные богослужения перед этими святынями, молебны о здравии, – рассказал иеромонах Аристарх. – Молебны совершаются четыре раза в день: в 10.00, 14.00, 16.00 и 18.00. Каждый день в 14.00 во время молебна читается акафист: 8 октября, среда – Честному и Животворящему Кресту Господню, 9-го, в четверг, – святителю Николаю Чудотворцу, в пятницу, 10-го – Блаженной Матроне Московской, и в субботу – Святой Марии Магдалине. Кроме этого в среду и пятницу – водосвятный молебен.

 

Возможность приложиться к иконе с частичками мощей Блаженной Матроны Московской у витеблян бывает практически ежегодно, она особо почитается в нашем городе.

 

В воскресенье после литургии в 9.00 святыни вернут на место их постоянного хранения – в Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский мужской монастырь.

 

Фото Елены Алимовой

Категория: Культура Новости Витебска Общество Семья и дом
Добавить комментарий
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Творческие личности смогут заявить о себе на новом проекте «Славянского базара»
Дирекция фестиваля «Славянский базар » приглашает уличные театры, музыкантов, художников и поэтов, имеющих...
Расписание пасхальных богослужений в костелах Витебска
Кафедральный костел Иисуса Милосердного (ул. Воинов Интернационалистов, 28, тел. 8 (0212) 53-85-85): Великий...
В Витебске собрали более 2,5 тысяч подписей за ужесточение наказания живодеру
 Петиция от имени начальника витебского приюта для безнадзорных животных Натальи Зубовой появилась на сайте Change...
В Витебской области совершено разбойное нападение на таксиста
Инцидент произошел 25 марта, когда трое неизвестных мужчин и женщина, находясь в Смоленске, обратились к 54-летнему...
Витебчан ожидает снежная неделя
Сегодня в течение дня пройдут небольшие осадки. Днем прохладно, всего от 1 до 5 тепла. Ветер южный, юго-восточный 5-10...
Какой велосипед выбрать
Чтобы не выкидывать на ветер лишние деньги, сначала определитесь, где вы будете гонять на своем новом велосипеде. Для...
Алёна Ланская: "Шоу-бизнес в Беларуси есть!"
История центра началась в мае 2004 года, когда в составе столичного УП «Спамаш» было создано творческое...