Витебские таможенники пресекли незаконное перемещение 456,2 тыс. саженцев яблонь

Опубликовано пользователем serge orshanec
Сотрудниками Витебской таможни в ходе проверки грузового автомобиля DAF установлен факт незаконного перемещения товара через таможенную границу.
Витебские таможенники пресекли незаконное перемещение 456,2 тыс. саженцев яблонь

В соответствии с сопроводительными документами, представленными сотрудникам Витебской таможни, в автомобиле,  следовавшем из Латвийской Республики на территорию Евразийского экономического союза через пункт пропуска «Урбаны», перемещался товар «саженцы декоративных растений» в количестве 347 тысяч штук. При проведении таможенного досмотра установлено, что в грузовом отсеке транспортного средства отсутствует часть заявленного товара, а вместо него перемещается более 456,2 тыс. единиц товара «саженцы яблонь», из которых более 431 тыс. единиц не были указаны в сопроводительных документах, сообщили в пресс-службе Витебской таможни.

Незадекларированный товар предварительной оценочной стоимостью более 2 млрд. рублей изъят. По выявленному факту начат административный процесс.

Настолько крупное задержание посадочных материалов в практике витебских таможенников впервые, однако, в прошлогодний период были изъяты крупные партии цветов свежесрезанных и цветов в горшках, перевозившиеся без фитосанитарных сертификатов.

В пресс-службе Витебской таможни в преддверии весеннего периода напомнили о том, что для беспрепятственного ввоза юридическим лицом посадочных материалов на территорию Евразийского экономического союза требуется обязательное предоставление фитосанитарных сертификатов.  В случае ввоза такого рода товаров физическим лицом кроме фитосанитарного сертификата товар должен быть отнесен к товарам для личного пользования (заявление, частота ввоза, СУР).

Категория: Происшествия
Добавить комментарий
CAPTCHA
Проверка, робот Вы или нет
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пожар в квартире областного центра
В квартире, расположенной на 4-м этаже 9-ти этажного жилого  дома происходило горение, дым распространился...
Повышение качества расследования ДТП положительно влияет на состояние безопасности дорожного движения в Витебской области
Анализируя статистические показатели, необходимо отметить, что в 2015 году на дорогах Витебской области произошло 464...
В начале следующей недели в Беларуси потеплеет
"Март славится своим капризным нравом, и весна, взявшая быстрый старт в начале месяца, сейчас сбавила темп. Если в...
Весна придет в Беларусь в конце марта
Во вторник, 22 марта, погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты, смещающиеся со Скандинавии. На...
11 лет тюрьмы за сбыт фальшивок
Часть фальшивок он успел сбыть. Преступник раздавал их безвозмездно, передавал в качестве возврата долга и уплаты...
26 марта - День открытых дверей математического факультета ВГУ
Приглашаются выпускники школ, гимназий, лицеев и колледжей, желающие получить престижную профессию, познакомиться с...