Витебск, что ждёт тебя в будущем?

Опубликовано пользователем Елена Алимова
О перспективах развития Витебска 6 октября во Всемирный день архитектуры рассказали главный архитектор города Витебска Виталий Дубик, главный архитектор УП «Институт Витебскгражданпроект» Александр Зафатаев, а также представители основных проектных институтов Витебской области.
Витебск, что ждёт тебя в будущем?
 
Улица Гагарина
улица Гагарина
Как отметил Александр Зафатаев, сейчас в работе очередная корректировка проекта реконструкции улицы Гагарина. Проект предусматривает расширение проезжей части с максимальным сохранением существующих зданий. Возможно, будут сноситься частные дома, прилегающие к проезжей части. Трамвайные пути сохранят, но пустят ли по улице Гагарина троллейбуса, пока вопрос открытый. 
 
Есть вероятность, что на улице Гагарина появится большой торговый объект. Он проектируется в Минске и должен располагаться напротив частного сектора на пустыре возле ОАО «Керамика».
 
Театр «Лялька»
проект театра "Лялька"
Нынешнее здание театра «Лялька» тесновато – практически нет подсобных помещений, в том числе и для хранения реквизита. Новый дом для театра уже спроектирован. Для этого будет реконструирован районный Дом культуры по улице Энгельса, 2 (кстати, памятник архитектуры 1932 года). Здесь много подсобных помещений и большая дворовая площадка. Но пока строительство не ведётся. А что будет в нынешнем здании театра «Лялька», пока неизвестно.
 
Губернаторский дворец
дворец губернатора
Здание и внутри, и снаружи будет восстанавливаться как Дворец губернатора. Там будут и залы для приёмов, и спальни, и многое другое в соответствии с историческим прошлым Дворца. Но пока проектирование приостановлено.
 
Поликлинический центр в Билево
поликлинический центр в Билево
– Центр задумывался как общебилевский медицинский центр на четыре поликлиники: взрослая поликлиника на четыре тысячи посещений с женской консультацией, детская поликлиника, взрослая и детская стоматологические поликлиники, – рассказал главный архитектор проекта «Витебскжилпроект» Олег Бадыгин. – Там же должны быть административно-лабораторный комплекс и лечебный бассейн.
 
В первую очередь разрабатывалась взрослая поликлиника с женской консультацией. Рассчитывали, что следующим этапом разработки будет детская поликлиника, но пока всё застопорилось, деньги не выделяются.
 
Посёлок Тарный
Главный архитектор Витебска рассказывает о развитии города
Главный архитектор Витебска Виталий Дубик напомнил, что в соответствии с Указом Президента создаётся кожевенно-обувной холдинг. Уже начата работа по реконструкции и модернизации мехового комбината, который входит в состав холдинга. Учитывая это, архитекторы рассматривают вопрос о реконструкции, обустройстве и благоустройстве посёлка Тарный. Согласно генеральному плану здесь предусмотрено продолжение строительства индивидуального жилья и возведение многоэтажного жилья.
 
Жильё, аквапарк, зоопарк и прочее
Продолжится строительство жилья в микрорайонах Билево, Лучёса, Сокольники. Выполнены эскизные проработки квартала в районе улиц Труда, Баумана, Доватора. Там предполагается вместо ветхового одноэтажного сектора построить комфортное благоустроенное многоэтажное жильё, объекты социальной инфраструктуры.
 
Также будет продолжено благоустройство территории, прилегающей к реке Витьба, где предполагается и  строительство аквапарка.
 
Строительство зоопарка пока находится в начальной стадии, строится административное здание. Но в полном объёме зоопарк займёт более 100 га.
 
На площади 1000-летия в Витебске запроектирован новый дворец бракосочетаний. И, по словам Виталия Дубика, сейчас у главы государства находится ходатайство от области на размещение на этой же площади новой скульптуры Александра Невского.
Главный архитектор Витебска Виталий Дубик
Как отметил главный архитектор города Витебска Виталий Дубик, сейчас корректируется Генеральный план города, к концу года будет завершена его графическая часть. После чего в начале 2015 года он будет согласовываться во всех министерствах и ведомствах и утверждаться главой государства.
 
Но, как заметил В. Дубик, город – это живой организм, и никакими документами невозможно предусмотреть все возможные изменения.
 
В тот же день в здании предприятия «Институт Витебскгражданпроект» открылась выставка проектов витебских архитекторов «Заглянуть в будущее», которая будет работать с 7 по 10 октября. Также 10 октября в проектных организациях пройдёт «День открытых людей».
 
Фото Елены Алимовой
Категория: Новости Витебска Общество Семья и дом
Добавить комментарий
CAPTCHA
Проверка, робот Вы или нет
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Пожар в квартире областного центра
В квартире, расположенной на 4-м этаже 9-ти этажного жилого  дома происходило горение, дым распространился...
Повышение качества расследования ДТП положительно влияет на состояние безопасности дорожного движения в Витебской области
Анализируя статистические показатели, необходимо отметить, что в 2015 году на дорогах Витебской области произошло 464...
В начале следующей недели в Беларуси потеплеет
"Март славится своим капризным нравом, и весна, взявшая быстрый старт в начале месяца, сейчас сбавила темп. Если в...
Весна придет в Беларусь в конце марта
Во вторник, 22 марта, погодные условия в Беларуси будут определять атмосферные фронты, смещающиеся со Скандинавии. На...
11 лет тюрьмы за сбыт фальшивок
Часть фальшивок он успел сбыть. Преступник раздавал их безвозмездно, передавал в качестве возврата долга и уплаты...
26 марта - День открытых дверей математического факультета ВГУ
Приглашаются выпускники школ, гимназий, лицеев и колледжей, желающие получить престижную профессию, познакомиться с...